AVVISI DELLA SETTIMANA
Dal 19 al 26 SETTEMBRE 2021

ORARIO S. MESSE

DUOMO

Dal lunedì al sabato alle 9.00 e 18.30, eccetto il giovedì che è solo alle 18.30.
Sabato (e prefestivi) alle 18.30
Domenica e festivi: 7.30, 9.00, 10.30, 18.30.
S. Bernardino: la domenica alle 9.00.
Chiarini: la domenica alle 9.00
Camposanto: ogni martedì alle 8.30

NOVAGLI

Dal lunedì al sabato (e prefestivi) alle 18.30, eccetto il venerdì che è alle 8.30
Domenica e festivi: 8.00 e 10.00

VIGHIZZOLO

dal lunedì al venerdì alle 7.30, eccetto il Giovedì alle 20.20
Sabato (e prefestivi): alle 19.00.
Domenica e festivi: 10.00 e 19.00

Confessioni

Don Cesare – Abate: il martedì e il sabato, pomeriggio, presso l’ufficio personale in casa canonica dalle 15,30 alle 17,30.
Don Italo: il lunedì dalle 10 alle 11 in Duomo.
Don Nicola: il giovedì e il venerdì dalle 9.30 alle 11.00 e dalle 17 alle 18 in Duomo.
Don Alessandro: il lunedì e il mercoledì dalle 17 alle 18 in Duomo

AVVISI

Novagli
Sabato 25 settembre, alle ore 17:00, presso il centro Parrocchiale il Gruppo Adulti di A.C. organizza un momento di Preghiera, Riflessione e Confronto (aperto a tutti).

Vighizzolo
Incontro dei catechisti, giovedì 23 alle ore 20.45.

Catechesi del Venerdì: da venerdì 24 settembre, riprende la catechesi per adulti ogni venerdì in Duomo alle 9, a seguire la S. Messa.

Itinerario in preparazione al matrimonio: inizierà venerdì 1 ottobre 2021, per informazioni e iscrizioni vai al sito della parrocchia con il seguente link:
https://abbaziamontichiari.it/ufficio-parrocchiale/corso-per-fidanzati/

Feste annuali alle frazioni della parrocchia S. M. Assunta:
Ro-S. Bernardino, sabato 25 settembre alle ore 19 [la s. Messa di domenica 26 ore 9 è sospesa];
S. Giustina, sabato 2 ottobre alle ore 19; S. Antonio, sabato 9 ottobre alle ore 19.

Cinema Teatro Gloria (info e prenotazioni presso il sito web)
• In queste settimane la programmazione dei film è sospesa per consentire l’allestimento
di: “JESUS CHRIST Il Musical”, prima data prevista 25 settembre ore 20.45. Altre info sul sito web.

Incontri di evangelizzazione
“I Novissimi: Morte, Giudizio, Inferno, Paradiso”. Gli incontri si terranno presso il Cinema Teatro Gloria il mercoledì dalle 20.15 alle 22. Primo incontro: 27 ottobre 2021. Iscrizioni presso ufficio parrocchiale.

Ritrovo giovanile S. Francesco: abbiamo bisogno di aiutanti per il riordino/pulizia settimanale dei locali del bar del Ritrovo in S. Giustina; chi desidera dare una disponibilità di tempo lo comunichi a don Nicola o direttamente presso il Ritrovo.

Centro Giovanile don Bosco:
• Incontro per gli educatori degli adolescenti, mercoledì 22, ore 20.45 presso il Centro
• Iscrizioni al catechismo [Montichiari centro]: da mercoledì 29 settembre a domenica 3 ottobre, dalle 15.30 alle 18.
• Iscrizioni al catechismo [Montichiari_S. Giustina]: sabato 2 ottobre dalle 14 alle 17.30

Rinnovamento nello Spirito: ogni martedì alle 20.30, l’appuntamento settimanale di preghiera presso il Centro giovanile don Bosco.

Fascia d’oro: sabato 25 settembre, S. Messa alle 17.30.

S. MESSE DEFUNTI, BATTESIMI, MATRIMONI

Parrocchia S. Maria Assunta

Domenica 19
07.30 Pro offerenti/
09.00 Pro offerenti/
10.30 Pro Populo/
12.00 Matrimonio di: Gallina – Maccabiani
16.00 Battesimo di: Ungureanu Leonardo Luigi, Mori Nicola, Singarella Damiano Giuseppe
18.30 Pro offerenti /
Lunedì 20
09.00 Def. Antonio/ Rino/ Luigi/
18.30 Def. Albino, Esterina, Francesco, Maria, Mario/ Renato/
Martedì 21
09.00 Def. Silvestro e Teresa/ Fam. Bianchini e Brugnetti/ Saverio/
18.30 Def. Angelo/ Fam. Tosoni, Osvaldo, Giovanni e Maria/ Angela, Angelo, Bruno/
Mercoledì 22
09.00 Def. Monsignor Francesco Bertoni/ Lina/
18.30 Def. Benedetta/ Luca/ Antonietta, Giacomo, Maria, Giuseppe/ Silvana, Maria e Primo/
Giovedì 23

18.30 Def. Bruna/
Venerdì 24
09.00 Def. Luciano, Luigina/ Lorenzo/ Per defunti tutti/ Gioacchino, Maria, Svenka Elena/
18.30 Def. Laila/ Giusi, Guido/
Sabato 25
09.00 Def. Natalina/ Elisabetta, Pancrazio, Laila, Angelo/
11.30 Battesimo di: Zanagnolo Pietro
18.30 Def. Lidia e Giovanni/ Lorenza/ Margherita, Alfonso, Giulio/ Giuseppe/ Firmo/

Parrocchia San Lorenzo

Domenica 19
08.00 ====
10.00 ====
Lunedì 20
18.30 Def. Magri Severina e Giacomo
Martedì 21
18.30 Def. Pezzaioli Renato
Mercoledì 22
18.30 Def. Garzetti Maria
Giovedì 23
18.30 Def. Zangirolami Antonio
Venerdì 24
08.30 per i deff. Iscritti nei Tridui e i sacerdoti e le suore che sono stati in servizio a Novagli
Sabato 25
18.30 Def. Attilio e Lucia/ Litrenta Carmela, Elisa e Natale Scarpelli
Domenica 26
08.00 Def. Paris Primo, Gina e Nicoli Pietro
10.00 Def. Filippini Gino, Luigi, Paolo e Rosa/ Treccani Antonio
11.00 Battesimi di LUCA BENDOTTI – REBECCA VENERI – STEFANO PICCHI

Parrocchia San Giovanni Battista

Sabato 18
19.00 Def. Civettini Ottorino/ Costanzi Martina e def. Fam. Ravasi/ Natalino Treccani
Domenica 19
10.00 def.ti per morte violenta
19.00 Def. Gisella Mucchetti (ved. Buzzoni)
Lunedì 20
07.30 Def. Amalia Moratti
Giovedì 23
20.20 Def. Don Luigi Lussignoli
Sabato 25
19.00 Def. Rosari Lodovico / Elena e Bruna, Def.ti Fam. Pecorari
Domenica 26
10.00 Def. Treccani Luciano e Agnese / Angelo Tonni
19.00 ====