Mons. Cesare Cancarini

Col Titolo di Abate
Mons. Cesare Cancarini è nato nel 1962 a Gardone Val Trompia ed è stato ordinato sacerdote nel 1987. È stato curato prima a Chiesanuova a Brescia e poi dal 1990 al 1998 a Villanuova sul Clisi, per poi diventare parroco di Tignale fino al 2005, quando è stato destinato a Zanano. 
Dal settembre del 2018 è parroco, con titolo di Abate delle parrocchie di Santa Maria Assunta in Montichiari, Vighizzolo e Novagli.

Don Alessandro Toti

Curato e Vicario Parrocchiale
Nato a Brescia il 06/09/1980 e ordinato a Brescia il 9/6/2007.
Nativo della parrocchia di S. Benedetto Abate in città è stato Vicario parrocchiale di Virle Treponti dal 2007 all’aprile 2017. 
Attualmente è vicario parrocchiale di Montichiari da maggio 2017.

Don Nicola Zanforlin

vicario parrocchiale
Nato il 09 dicembre 1981 a Rovigo, è ora residente a Montichiari in Piazzetta Basilica Minore 1.
E’ stato ordinato il 10 giugno del 2017 ed è vicario parrocchiale di  Montichiari, Novagli e Vighizzolo dal luglio del 2017.

Don Italo Uberti

presbitero collaboratore
Nato a Erbusco il 6/08/1951 e ordinato a Brescia il 12/06/1976; della parr. di Cologne;
*Vic. coop. Palazzolo S. Rocco (1976-1981);
*Vic. coop. Montirone (1981-1986);
* Clero agg. Cellatica (1986-1997); 
*Direttore “Radio voce” (1986-2002);
*Resp. Centro diocesano audiovisivi (1997-2005); 
*Collaboratore Centro Diocesano Comunicazioni Sociali dal 2005.;
*Capp. Suore della Carità di S. G. Antida T. dal 1998;
*Addetto a Servizi radiotelev per la Diocesi dal 2007;
*Addetto alla programmazione cinematografica del Sas dal 2007.
*A Montichiari come presbitero collaboratore,
responsabile del cinema – teatro ‘Gloria’, dalla domenica 6 novembre 2011.
Risiede presso la Canonica in piazza Treccani.

Don Livio Rota

servizio domenicale, residente in seminario.
Nato il 08/12/1961 e residente in via Bollani 20 presso il seminario di Brescia.
Ordinato il 08-06-1985,  studente a Roma (1985-1991); vic. parr. fest. Calcinatello (1991-1992); vic. parr. fest. Vill. Sereno II, città (1992-1995); vic. parr. fest. Lograto (1995-2006); insegnante Seminario dal 1991.

Don Andrea Ferronato

presso i Silenziosi Operai della croce
DON ANDREA FERRONATO
nato il: 17-10-1926
VIA MATTEOTTI, 6 (RUPIS MARIAE) – 25018 MONTICHIARI BS
Telefono: 030 9961238
Ordinato il: 24-06-1951 vic. coop. Azzano Mella (1951-1956); vic. coop. Coccaglio (1956-1966); vic. econ. Montichiari Borgosotto (1966-1971); parroco Montichiari Borgosotto (1971-1977); parroco Erbusco Santa Maria (1977-1997); capp. Poliambulanza (1998-2004).